Австралийская Woodside Energy и государственная нефтегазовая компания Сенегала Petrosen обсуждают второй этап освоения шельфового месторождения Сангомар. Расширение проекта может позволить извлечь дополнительно 250 млн баррелей нефти.

Переговоры начались вскоре после запуска первой очереди месторождения в июне 2024 года, с которого в Сенегале стартовала морская нефтедобыча. В рамках первого этапа стоимостью $5,2 млрд пробурили 23 скважины, которые подключили к плавучей установке для добычи, хранения и отгрузки (FPSO) «Леопольд Седар Сенгор». На проектную мощность в 100 тыс. баррелей в сутки удалось выйти за девять недель.
По прогнозу Woodside, к концу 2025 года накопленная добыча на Сангомаре превысит 50 млн баррелей, что составит около 8% его извлекаемых запасов. Месторождение стало основой нефтедобывающего сектора Сенегала: сырьё поставляется как на внутренний рынок, так и на экспорт в страны Европы и Азии.
Успех проекта, наряду с разработкой СПГ-месторождения Greater Tortue Ahmeyim, которую ведёт bp, повысил инвестиционную привлекательность всего бассейна MSGBC (Мавритания, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Конакри). Woodside, в свою очередь, расширяет деятельность в Африке: ранее компания подписала меморандум для изучения геологоразведочных возможностей на шельфе Анголы.
