Движение танкеров через Ормузский пролив не прекращалось в минувшие выходные, несмотря на заявление Ирана о полном закрытии этой ключевой водной артерии. Данные отслеживания судов показывают, что миллионы баррелей нефти продолжают поступать на мировой рынок.

В субботу и воскресенье через пролив прошли несколько супертанкеров с нефтью из Саудовской Аравии, ОАЭ и других стран Персидского залива. В регион также заходили пустые танкеры под новую загрузку и продолжали движение суда, перевозящие сжиженный природный газ.
Тегеран объяснил своё решение о блокировке пролива нарушениями режима прекращения огня в южном Ливане. Однако Центральное командование ВС США в субботу сообщило, что водный путь пересекли суда, которые в совокупности перевозили свыше 17 млн баррелей нефти. Американские военные таким образом опровергли сообщения иранских СМИ о полной остановке навигации.
Противоречивые сигналы создают неопределённость на энергетических рынках. Ситуация обостряется на фоне подготовки к переговорам между Вашингтоном и Тегераном в Швейцарии, где стороны намерены выработать более широкое соглашение после заключённого на этой неделе временного мирного договора.
Ранее участники рынка надеялись на нормализацию поставок после того, как США и Иран договорились вновь открыть торговые пути, закрытые почти четыре месяца. Но Тегеран сначала потребовал, чтобы суда получали его разрешение на проход, а затем объявил о новой блокаде. Через Ормузский пролив проходит около пятой части мировых поставок нефти и СПГ. На этом фоне цена на нефть марки Brent в пятницу закрепилась около $80 за баррель.
