США, Катар, Нигерия и Алжир предупредили, что новый регламент Евросоюза по выбросам метана может поставить под угрозу поставки нефти и газа в Европу. Крупнейшие экспортеры считают, что многие производители не успеют к январю 2027 года внедрить требуемые системы мониторинга, отчётности и верификации (МОВ).

В открытом письме к руководству ЕС министры энергетики четырёх стран призвали отложить вступление регламента в силу. Они также просят не распространять его действие на новые контракты, которые заключат в переходный период, и временно отменить штрафы за несоблюдение норм. По их оценкам, если не внести изменения, почти весь импорт нефти в ЕС и значительная часть поставок газа могут оказаться вне правового поля после 2027 года, что приведёт к сбоям и росту цен.
Однако в некоммерческой организации MiQ, которая занимается сертификацией в области выбросов метана, считают эти опасения преувеличенными. По их мнению, отрасль уже способна выполнить требования ЕС, используя существующие программы мониторинга и независимой проверки. Глава MiQ Жорж Тибосх признал наличие «практических трудностей», но назвал их преодолимыми.
В MiQ утверждают, что по их стандартам уже сертифицируют более 7% мировых поставок природного газа, в том числе около 30% газа, добываемого в США. Существующие системы сертификации, по словам организации, уже предлагают производителям готовый механизм для соответствия европейским правилам. В MiQ призывают не откладывать запуск регламента, а сосредоточиться на отладке механизмов по мере их практического применения.
