Ирак добивается повышения квот ОПЕК на добычу нефти, чтобы компенсировать потери от недавней войны с Ираном, и даже допустил возможность выхода из организации. Министерство нефти Ирака сначала предупредило, что стране «придется решать, оставаться в организации или выходить из нее», если потолок добычи не будет достаточно высоким. Позже ведомство уточнило, что выход из картеля не предлагался и не является официальной позицией правительства.

Эти противоречивые заявления создают дополнительное напряжение для ОПЕК, которая недавно лишилась одного из своих давних членов – Объединенных Арабских Эмиратов. Ситуация усугубляется тем, что страны Ближнего Востока наращивают добычу после окончания иранского конфликта, что грозит рынку избытком предложения и уже привело к падению цен. Возобновление поставок через Ормузский пролив обнулило весь военный рост котировок.
Багдад стремится нарастить экспорт, чтобы восстановить пострадавшую от конфликта экономику. В мае министр нефти Ирака Басим Мухаммад Худхаир заявлял, что страна претендует на квоту в 5 млн баррелей в сутки. Угроза выхода из ОПЕК может быть тактикой давления на партнеров в преддверии переговоров о новых целях по добыче на следующий год. До войны Ирак добывал около 4,4 млн баррелей в сутки, имея возможность увеличить производство еще на несколько сотен тысяч баррелей.
Первоначальное резкое заявление сделал представитель министерства Салим аль-Рикаби. Однако уже через несколько часов ведомство выпустило официальный комментарий, в котором сообщения о возможном выходе из ОПЕК назвали не отражающими позицию правительства. В то же время в министерстве подчеркнули, что члены организации признают «особые обстоятельства Ирака», включая последствия войн и санкций, и учитывают эти факторы для установления «справедливого» уровня добычи.
Ирак и ранее выражал недовольство ограничениями в рамках сделки ОПЕК+, утверждая, что заслуживает права на восстановление экономики и экспорта. Похожие разногласия побудили ОАЭ объявить о выходе из картеля в конце апреля. Уход ОАЭ сократил совокупные производственные мощности ключевых членов ОПЕК примерно на 14%. Если организацию покинет Ирак, этот показатель уменьшится еще на 17%.
