Танкеры идут через Ормузский пролив вопреки заявлениям Ирана о его блокаде

Движение танкеров через Ормузский пролив не прекращалось в минувшие выходные, несмотря на заявление Ирана о полном закрытии этой ключевой водной артерии. Данные отслеживания судов показывают, что миллионы баррелей нефти продолжают поступать на мировой рынок.

Огромный нефтяной супертанкер проходит через узкий Ормузский пролив на рассвете между скалистыми берегами Ирана и Омана.

В субботу и воскресенье через пролив прошли несколько супертанкеров с нефтью из Саудовской Аравии, ОАЭ и других стран Персидского залива. В регион также заходили пустые танкеры под новую загрузку и продолжали движение суда, перевозящие сжиженный природный газ.

Тегеран объяснил своё решение о блокировке пролива нарушениями режима прекращения огня в южном Ливане. Однако Центральное командование ВС США в субботу сообщило, что водный путь пересекли суда, которые в совокупности перевозили свыше 17 млн баррелей нефти. Американские военные таким образом опровергли сообщения иранских СМИ о полной остановке навигации.

Противоречивые сигналы создают неопределённость на энергетических рынках. Ситуация обостряется на фоне подготовки к переговорам между Вашингтоном и Тегераном в Швейцарии, где стороны намерены выработать более широкое соглашение после заключённого на этой неделе временного мирного договора.

Ранее участники рынка надеялись на нормализацию поставок после того, как США и Иран договорились вновь открыть торговые пути, закрытые почти четыре месяца. Но Тегеран сначала потребовал, чтобы суда получали его разрешение на проход, а затем объявил о новой блокаде. Через Ормузский пролив проходит около пятой части мировых поставок нефти и СПГ. На этом фоне цена на нефть марки Brent в пятницу закрепилась около $80 за баррель.