Chevron и Microsoft заключили 20-летний контракт на поставку электроэнергии, в рамках которого нефтегазовая компания построит и будет эксплуатировать газовую электростанцию в Западном Техасе. Станция будет снабжать энергией исключительно дата-центр технологического гиганта. Сделка отражает растущую потребность инфраструктуры для искусственного интеллекта в надёжных источниках энергии.

Проект под названием Kilby реализует дочерняя компания Chevron – Energy Forge One – совместно с инвестиционной фирмой Engine No. 1. Электростанция будет расположена рядом с дата-центром Microsoft и запитана от месторождений Пермского бассейна. Мощность объекта составит около 2,67 ГВт, её будут вводить поэтапно. Такая схема позволит обеспечить центр обработки данных стабильной энергией, не создавая дополнительной нагрузки на региональную энергосистему.
Окончательное инвестиционное решение по проекту планируют принять до конца 2026 года, а первые поставки электроэнергии намечены на 2028 год. Основное оборудование – газовые турбины и сопутствующие системы – поставит GE Vernova, его дополнят агрегаты от Solar Turbines, дочерней компании Caterpillar.
Для Chevron проект является способом монетизировать свои газовые ресурсы и создать источник дохода, менее зависимый от колебаний цен на сырьё. В Microsoft отмечают, что соглашение гарантирует надёжное энергоснабжение, необходимое для быстрого роста облачных сервисов и технологий искусственного интеллекта. По оценкам Chevron, проект может принести в бюджеты штата и местных властей более $10 млрд налогов и создать почти 2 тыс. рабочих мест. Для работы станции планируют использовать техническую, а не питьевую воду.
