Взрыв на газовом объекте в катарском промышленном комплексе Рас-Лаффан не повлияет на экспорт сжиженного природного газа. Об этом в понедельник на пресс-конференции в Дохе заявил глава госкомпании QatarEnergy Саад аль-Кааби.

Инцидент произошел в воскресенье на предприятии Barzan, которое поставляет газ на внутренний рынок. В результате взрыва и последующего пожара погибли 13 человек, ещё 66 получили ранения. Глава QatarEnergy сообщил, что ни мощности по сжижению газа, ни порт, ни другая логистическая инфраструктура в результате происшествия не пострадали. Компания начала расследование причин аварии.
Заявление последовало на фоне опасений рынка, поскольку основной экспортный терминал в Рас-Лаффане – крупнейший в мире – и так остановлен после иранской атаки в начале военного конфликта. В прошлом году на этот комплекс приходилась почти пятая часть всех морских поставок СПГ в мире, и трейдеры внимательно следят за его перезапуском.
После атаки QatarEnergy была вынуждена объявить форс-мажор. Компания намерена возобновить 80% производства на терминале в течение двух месяцев после того, как судоходство в Ормузском проливе станет безопасным. На фоне сообщений о частичном возобновлении движения в проливе Катар уже готовится к перезапуску поставок: данные отслеживания судов показывают, что четыре СПГ-танкера направляются в порт Рас-Лаффана.
После новостей о взрыве европейские фьючерсы на газ, служащие мировым ориентиром, выросли на 3,9%. Однако после заявлений Саада аль-Кааби котировки стабилизировались, отыграв утренний рост.
