Perenco согласовала поставки газа с нового проекта во Вьетнаме

Компания Perenco Vietnam подписала соглашение о продаже газа с месторождения Су Ту Транг (фаза 2B) на шельфовом блоке 15-1. Проект реализуется совместно с вьетнамскими госкомпаниями Petrovietnam и PetroVietnam Exploration Production Corporation (PVEP).

Морская платформа для добычи природного газа в Южно-Китайском море на фоне ясного неба и спокойной воды.

За время эксплуатации месторождение, как ожидается, поставит на внутренний рынок Вьетнама более 17 млрд куб. м газа. Проектная мощность составит до 4,25 млн куб. м газа в сутки. Эти объёмы должны удовлетворить растущий спрос на энергию в стране, прежде всего в южных регионах, и укрепить её долгосрочную энергетическую безопасность.

В рамках проекта модернизируют существующую инфраструктуру, построят новую центральную газовую платформу и пробурят до 15 газовых скважин. Выйти на проектную мощность планируется к июню 2028 года.

Подписанию предшествовало продление соглашения о разделе продукции по блоку 15-1. В 2025 году вьетнамские власти продлили его действие ещё на 25 лет. Значимость проекта для страны подчёркивает состав участников церемонии подписания, на которой присутствовали вице-премьер, министр промышленности и торговли и заместитель министра финансов Вьетнама.

Блок 15-1 – один из самых продуктивных участков на шельфе Вьетнама. Новый проект на нём вписывается в общую стратегию стран Юго-Восточной Азии, которые стремятся наращивать добычу собственного газа, чтобы снизить зависимость от импорта энергоресурсов.